首页 > 互动交流 > 反馈信息

临汾经济开发区关于辖区内存在店铺涉嫌虚假宣传问题的答复

2021-05-14    浏览:

留言时间:2021年5月7日

留言内容: 来电人咨询:淘宝店铺【旺缘食品屋】购买了“旺旺原味0泡果奶味饮料”一箱,食用之后,才发现有问题: 【1】涉案产品达不到“多种维生素”的国家标准要求,严重违反了强制性国家标准《GB28050-2011》的要求,构成欺诈。 涉案产品在标签上,特别强调的写着“多种维生素”,意思就是说明该产品“含有多种维生素”。根据《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则GB28050-2011》表 C.1 规定了预包装食品能量和营养成分含量声称的要求和条件,其中限制性条件明确规定:含有“多种维生素”指3种和(或)3种以上维生素含量符合“含有”的声称要求。 然而,在涉案产品配料表中,只有维生素E和维生素B6两种,根本没有3种和(或)3种以上维生素。由此可见,涉案产品违反了上述法律法规,应当及时查处。 【2】涉案产品故意在标签上写着“多种维生素”,实际却只有2种维生素,根本达不到多种维生素的国家标准要求,其行为属于虚假宣传,涉嫌主观意识上的故意隐瞒真实情况和欺诈消费者,并且客观上误导了消费者对多种维生素的正确判断。 根据《食品安全国家标准 预包装食品标签通则 GB7718-2011》3.4 应真实、准确,不得以虚假、夸大、使消费者误解或欺骗性的文字、图形等方式介绍食品,也不得利用字号大小或色差误导消费者。 再根据《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则 GB 28050-2011》3.1 预包装食品营养标签标示的任何营养信息,应真实、客观,不得标示虚假信息,不得夸大产品的营养作用或其他作用。 再根据《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条 经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为:(八)夸大或隐瞒所提供的商品或者服务的数量、质量、性能等与消费者有重大利害关系的信息误导消费者;(九)以其他虚假或者引人误解的宣传方式误导消费者。 由此可见,涉案产品已经严重违反上述法律法规,属于不符合国家食品安全标准的产品,应当及时制止,依法查处。

答复时间:2021年5月14日

答复单位:临汾经济开发区管委会

答复内容:关于来电人所询问的问题,我区市场监督管理部门第一时间对临汾经济技术开发区鑫栋副食批发部及其开设的淘宝店铺旺缘食品屋的营业执照及经营范围进行了检查打印,并通过网络交易监管平台检查打印了其销售的“旺旺原味o泡果奶味饮料”产品相关资质检验检测报告。由于部门职能权限,我区市场监督管理部门已按涉嫌虚假宣传线索移交临汾市市场监督管理局综合执法大队进行处理。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾经济开发区管委会 © 版权所有 2018

承办:山西省临汾经济开发区综合工作部

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000016 

涉密文件严禁上网

晋公网安备14100002001252号